網頁列印

內容來自網址: https://www.worldjournal.com/6521948/article-link/

首頁 中國

買一塊要好幾天的生活費 昆明天價桂花糕專坑大學新生

昆明出現「天價桂花糕」,專打大學生的主意。(取材自鳳凰網) 昆明出現「天價桂花糕」,專打大學生的主意。(取材自鳳凰網)
學生說,小販切糕時會刻意切成上窄下寬的梯形狀,以增加重量。(取材自鳳凰網) 學生說,小販切糕時會刻意切成上窄下寬的梯形狀,以增加重量。(取材自鳳凰網)

近日,有昆明冶金高等專科學校安寧校區的學生微博爆料,在學校附近出現「天價」桂花糕,已有不少學生被坑。有學生只買了一小塊,竟然花了幾十元人民幣。 他們以掛著「板栗桂花糕」破舊招牌的三輪車為攤位,蒸盤上的桂花糕顏色鮮豔,看上去十分可口。但不少光顧過的同學卻大呼上當受騙。

據春城晚報報導,該微博一出,引起很多網友共鳴,大家紛紛吐槽。原來,不僅在昆明冶金專科學校安寧校區有人賣桂花糕,雲南大學、雲南民族大學、雲南師範大學等多所大學門口都有類似的情況。雲南經濟管理學院的陳同學說:「上個星期,我在經管學院校門口就買過網上說的這種板栗桂花糕,6塊錢一兩,小小的一塊就要70多塊錢(約10美元)。看著是薄薄的,但是越往下切越厚。而且還不好吃,特別甜,味道就像是化妝品。我只吃了一口就扔了。」

據報導,每到開學季,各大學門口都會有賣桂花糕、板栗糕的商販,許多剛到學校報到新生都會購買。雲南民族大學的李同學說:「這些商販多為外地人,每年都有新生上當受騙。我當初也買過,現在長經驗教訓了,這東西也就能騙騙新生,買過一次的人都不會再買了。這種小攤不僅衛生沒有保障,而且板栗桂花糕切的方式永遠都是自上而下,你買到的永遠都會是長長的一條。」

校門口的板栗桂花糕價格在2.5元/兩到6元/兩不等,但無論單價是多少,最後買下來價格都很高。買一塊就是幾十元錢,少則30多元(約4美元),多則上百元(約14美元)。

在採訪中,小販通常會以「3塊錢一兩」的叫賣聲吸引顧客,以此迷惑不清楚實際情況的學生。當攤主看到有人想買時,一般會幫著參謀下刀的寬度,用刀比劃落刀位置,隨後,小販使出「慣用伎倆」──切刀沿糕面垂直切下,趁顧客不注意,手握切刀往外斜切,使切糕成上窄下寬的梯形狀,以增加重量。

等切糕切好稱完重,如果顧客拒絕接受過高的要價,小販會大打「家徒四壁,需賺錢養家」的溫情牌,或以桂花糕已切下不便二次售賣為理由,甚至會揮動切刀作威脅狀還惡語相加,小販強買強賣的意圖明顯,對未涉世的大學生施加心理壓力。

此外,板栗桂花糕內也藏有「貓膩」。招牌上寫著製作原料有極富營養價值的栗子粉、蜜棗、蓮子粉、蜂蜜、核桃粉等,但板栗桂花糕實則由豌豆粉、劣質紅棗、白糖製成,成本低廉。一位買過板栗桂花糕的同學說:「一塊糕就是幾天的生活費,簡直是坑人嘛。」



data-matched-content-rows-num="10,4"
data-matched-content-columns-num="1,2"
data-matched-content-ui-type="image_sidebyside,image_stacked"

Copyright 2019 世界新聞網-北美華文新聞、華商資訊. All rights reserved.