網頁列印

內容來自網址: https://www.worldjournal.com/6508500/article-link/

首頁 美國新聞好好看

不划算!這4種商品別在超市買

超市出售的尿片通常較貴。(Getty Images) 超市出售的尿片通常較貴。(Getty Images)

超市為了獲取更高利潤,試圖利用較方便、但也較貴的產品來吸引顧客,包括可以在家裡以較便宜製作的現成產品。購買蔬果時,最好是買未切好的整個蔬果,而購買非食品商品時,最好前往零售店。

以下是避免在超市購買的一些商品:

切好的蔬果:
把鳳梨切片、把地瓜切丁、或把胡蘿蔔去皮再切成條狀,可能是件麻煩事。家庭生活網站「Four Hats and Frugal」的艾米拉‧馬丁(Amiyrah Martin)說,有些人為節省時間,購買預先切好的蔬果,但多花很多錢。例如,14盎司的盒裝芹菜條在密西根州快活山的克羅格( Kroger)超市賣2.99元,但自己動手切,超過一磅裝的芹菜只花1.59元。

包裝的零食:
折價券網站「Passionate Penny Pincher」的羅莉‧海斯(Laurie Heiss)說,含有10小包的一袋椒鹽脆餅,在超市賣4.29元,但16盎司裝的椒鹽脆餅只賣3.23元,而且含量多一半以上。

尿片:
海斯說,你幾乎總能從亞馬遜(Amazon)買到比超市便宜的一次性尿布,該網站在每月減價時,售價更便宜,每片尿布只售9至10分。沒有減價時,雖然價格沒差那麼多,但亞馬遜仍較便宜:54片裝1號尿布賣11.99元(每片大約22分),在超市,35片裝的1號尿布賣8.99元(每片26分)。差價雖小,但當每個月使用300片尿片時,那就不同了。

家庭用品:
馬丁說,超市供應各式碗盤餐具,來誘使顧客心生購買的衝動 ,你會開始想是否有盤子裝食物。馬丁說,這絕對是衝動購物,但她強烈建議大家等一等,買完食物後,前往專賣家居用品的商店,這樣可以省錢。

延伸閱讀:
帶大鈔出門更易省錢?專家這樣建議
搬家不再頭疼 省錢省力有妙招
冷眼集╱強硬波頓遇上彈性川普… 投降不是選項 走為上策



data-matched-content-rows-num="10,4"
data-matched-content-columns-num="1,2"
data-matched-content-ui-type="image_sidebyside,image_stacked"

Copyright 2019 世界新聞網-北美華文新聞、華商資訊. All rights reserved.